Здоровьесбережение

Внимание!!!! COVID-19:

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ НАСТУПИВШИХ ХОЛОДОВ БОЛЬШИМ И МАЛЕНЬКИМ?

Грудничкам в сильные морозы гулять на улице не рекомендуется, дело в том, что у детей до годовалого возраста еще не разработанные узкие носовые ходы. Они попросту не успевают увлажнять и согревать сухо морозный воздух. Поэтому таким малышам рекомендуется гулять только при температуре не ниже минус 15 градусов, и то не надолго.

• детям до трех лет в морозы не рекомендуется находиться на улице дольше получаса, максимум час. Если воздух сухой, как сейчас, вполне можно прикрыть нос шарфом. При условии, что гулять вы будете медленно. Если ребенок бегает то шарфик быстро станет влажным, начнет отходить от носа и рта, и тогда малыш может легко заболеть. Кроме того, при длительном контакте с шерстяной тканью на щечках может появиться контактный дерматит и обветривание из-за повышенной влажности. Так что шарфы, прикрывающие рот и нос, в мороз полезны, но ненадолго. Например, по дороге в детский сад.
  • школьникам, даже младших классов в 20-градусный мороз важнее прикрывать не рот и нос, а горл и уши, а также держать ноги в тепле.

САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Если ноги сильно замерзли, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИХ ПРОГРЕТЬ! Не стоит ждать до вечера, чтобы погреть ножки перед сном. Как только пришли промороженные с улицы – тут же делайте горячую ножную ванночку, (но полностью залезать в горячую ванну не стоит). Просто примерно 20 минут подержите ноги в горячей воде, периодически подливая кипяток. После такой ванночки детям лучше полежать с полчасика под одеялом.
И хотя в сухом морозном воздухе вирусы гриппа не так живучи, чем в теплом и влажном, все ж не вредно будет смазывать перед выходом из дома преддверия носа оксолиновой мазью. Или более приятным – маслом чайного дерева. Они задержат вирусы на входе.

Если минус щиплет нос и доводит Вас до слез!

Стоит ли выходить на ветер и холод, когда тут же слезы в три ручья? Если они начинаются только на морозе (в противном случае так о себе могут сигналить дефекты слезных протоков), значит, это холодовая аллергия или аллергический ренит. Малоприятно, но поправимо.

• Следите, чтобы одежда защищала не только от холода, но и от ветра. Шапка – с хорошим козырьком, или куртка-шуба – с глубоким капюшоном.
  • Ни в коем случае нельзя забывать про варежки и хорошую обувь – если ступни и кисти рук замерзнут, это может вызвать развитие холодовой аллергии.
  • Синтетика и шерстяные ткани усиливают проявление аллергии, поэтому одежду, которая соприкасается с лицом (свитер, шарф), лучше носить из хлопка или фланели.
  • Если приступ слез на морозе никак не унять, за 10-15 минут до выхода на улицу закапайте антигистаминные капли. Но сосудистосуживающие средства противопоказаны – они лишь сушат слизистую и усиливают проявления холодовой аллергии. А чтобы снимать напряжение с глаз и не дать возникнуть воспалению, можно пользоваться специальными гелями для век с гиалуроновой кислотой, соком алоэ и витамином Е. Но только не перед выходом.