Все о питании в нашем детском саду
В саду организовано 5-ти разовое питание в соответствии с сезонным  10-ти дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Меню утверждено  заведующим МАДОУ детского сада №72 комбинированного вида. Нормы потребления рассчитаны в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях". В нашем детском саду, в любой возрастной группе созданы условия для приема пищи: расстановка столов, соответствующая сервировка, подача блюд, поведение воспитателя и младшего воспитателя.   С самого раннего возраста дети в ДОУ кушают за красивым, чистым столом. На столе находятся общие предметы, необходимые во время еды (кроме индивидуальных): хлебница, салфетница с салфетками, по возможности букетик цветов. Начиная со второй половины учебного года, во второй младшей группы мы начинаем учить детей кушать вилкой.Малышей, у которых не сформирован навык самостоятельного приема пищи, не заставляют есть самих, их докармливают, предоставляя проявить самостоятельность.Те, кто дома привык есть в обед  только одно блюдо (первое или второе), мы рекомендуем родителям давать не полную норму, постепенно приучая их к нужной норме в еде. Детям, которые с трудом глотают пищу, разрешается запивать компотом, киселем, соком или просто теплой водой. Тогда они охотнее едят.Однако, мы всегда говорим педагогам и родителям, что необходимо также помнить и о примере взрослых. Поэтому во время приема пищи мы рекомендуем родителям находиться за столом, вместе с детьми. Приучая малыша к новому блюду, мы рекомендуем его вводить небольшими порциям, при этом показывая, что его порция поменьше.

В нашей работе по развитию и воспитанию  культуры питания мы используем различные формы и приемы

Вы можете скачать нашу презентацию об организации питания в д|с 72

Презентация об организации питания в д\с 72 (2,6 Мб)

Приказ о назначении ответственных за качество продуктов питания